:::
現在位置首頁 > 常見問答

icon-Question里民大會要如何召開,多久開一次?如果里長不召開里民大會,里民能怎麼做?

  • 單位:臺北市政府民政局自治行政科
  • 張貼日:2017/7/26
  • 聯絡人:蘇怡菱
  • 聯絡電話:27208889轉1109

icon-Answer

由里長主動召開

地方制度法第60條規定,里『得』召集里民大會,也就是說,里長得視里內實際需要召開里民大會。

由里民向里長請求召開

里民認為有召開里民大會的需要時,也可以由里內百分之三以上的成年里民,以書面向里長請求召開。

由區公所指派人員召開

當百分之三以上的成年里民向里長提出召開里民大會的書面請求後,里長於30天內仍未通知召開里民大會時,里民得請區公所指派人員召開。

貼心小語: 如果您想知道召開里民大會的各項細節,請電詢本市各區公所。

注意事項: 必須有里內百分之五以上的成年里民出席,才能召開里民大會喔!

  • 點閱: 20731
  • 資料檢視: 2017/7/27 15:43

  • 資料維護: 臺北市政府民政局自治行政科